Совместные субботники УК Подъем Дом с жильцами
Обслуживание многоквартирных
домов и придомовых территорий в Туле
Аварийно-
диспетчерская служба 24/7       +7 (4872) 35-34-93
Часы работы офиса
ПН-ПТ 08:00-17:00
перерыв 12:00-13:00
+7 (4872) 44-04-90
Субботники в Туле

Новости УК Подъем

Субботники в Туле 20.04.2021

Субботники в Туле

На субботник!

В прошедшие выходные во многих наших домах проходили субботники. В этом, конечно же, принимали участие и работники управляющих организаций. Уборка территории — это уже давно в нашей стране стало подготовкой к лету и праздником для людей. Собраться многоквартирным домом, высадить новые деревья, обновить детские площадки, покрасить заборы. Во многих многоквартирных домах это еще стало и поводом для объединения людей в большую семью. Субботники сопровождались чаепитием и общим предпервомайским праздником.

Раньше празднование Первомая было общенародным -- это праздник благодарности труду. Такой праздник отмечали, как в России, так и других странах — Казахстан, Украина, Белоруссия, Китай, Пакистан и других.

Сейчас этот праздник, объединяющий народы, стал утрачивать свое изначальное значение и больше становится локальным поводом для объединения людей с общими интересами. Опять же это выходной, и для многих дачников это праздник начала дачного сезона. Для кого-то это становится временем, когда они собираются и уезжают в загородные дома и готовятся к летнему сезону, готовя парники, рассаду. Многие занимаются опиливанием деревьев, подготавливают сад к цветению.

Как мы помогаем жильцам наших домов в организации первомайских субботников?

Конечно же, первое — это обеспечение инвентарем, таким, как перчатки, мешки, краску, ведра, грабли, секаторы, кусторезы, пилы, метлы.

Обязательным становится организация вывоза мусора с придомовой территории. Часть собранных веток вывозилась сразу, часть будет вывозится позже. На субботниках присутствуют представители компании, обязательно приезжает дворник, который и помогает, и выдает инвентарь, он же и направляет все действия по утилизации отходов, которые собирают на субботнике.

В некоторых случаях необходимо подлатать доску в лавочке, в некоторых — необходимо лавочку заменить. Перед организацией субботника происходит обязательное общение с жителями, в ходе которого определяется дата, когда удобно организовать субботник, после этого вывешивают объявление с той самой согласованной датой. Жители говорят о своих пожеланиях технику, который составляет перечень всего необходимого для субботника. Такой алгоритм нравится жителям — в некоторых случаях люди звонили и говорили о том, что необходимо и дальше также строить работу по пожеланиям жителей МКД.

А еще мы привозим сосны для посадки на придомовой территории, иногда необходимо завозить землю.

Некоторые даты субботников планируются еще и на 24 апреля.

Одним из пережитков прошлого наконец-то становятся уборка с придомовой территории автомобильных шин, из которых некоторое время назад было принято сооружать клумбы, огораживать ими площадки и вырезать лебедей. Обязательная утилизация шин, как отходов, представляющих опасность для экологии, законодательно прописана в правилах благоустройства. На данный момент мы вывезли порядка 76 шин с территорий домов, которые находятся под нашим контролем.

Первый субботник уже закончился, следующий ждем, как праздник. Подготовка к первомайским праздникам, воспевающим труд, объединяет людей, живущих под одной крышей, делает нас добрее к друг другу и внимательней.

Алексей Дюмин еще в конце марта на оперативном совещании правительства обозначил дату обще областного субботника , он пройдет на территории Тульской области 24 апреля. Организованные субботники будут проводится в течение апреля и мая, многие предприятия и организации выйдут на уборку закрепленных территорий.


Возврат к списку


Контакты
Аварийно-
диспетчерская служба 24/7       +7 (4872) 35-34-93 Часы работы офиса
ПН-ПТ 08:00-17:00
перерыв 12:00-13:00
+7 (4872) 44-04-90
г. Тула, ул. Академика Обручева, д.1/6, оф.21